• +9
  • USD3,2223
  • RUB (100)3,5152
  • EUR3,4671

Легендарный бобруйчанин Игорь Бокий выиграл четвертую золотую медаль в шестой день ЧЕ по параплаванию

Белорусские пловцы завоевали очередные медали открытого чемпионата Европы по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения и опорно-двигательного аппарата, который проходит в португальском Фуншале.

Игорь Бокий

В шестой соревновательный день наши спортсмены вышли в два финала. На дистанции 400 метров вольным стилем в классе S13 равных не было Игорю Бокию, который опередил ближайшего преследователя на 7 секунд. Это золото для нашего пловца уже 4-ое в Фуншале. Кроме того, сегодня серебряным призером на дистанции 100 метров на спине в классе S9 стал Егор Щелканов.

Игорь Бокий — белорусский пловец-паралимпиец, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения. 16-кратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы. Игорь Бокий установил 10 действующих мировых рекордов МПК по плаванию. Из-за большого количества олимпийских наград Игоря часто сравнивают с легендарным пловцом Майклом Фелпсом.

В активе белорусской делегации уже восемь медалей ЧЕ — 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые.