• +8
  • USD3,2267
  • RUB (100)3,4958
  • EUR3,4662

Легендарный бобруйский паралимпиец Игорь Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

В четверг спортсмены разыграли 23 комплекта наград, Бокий выступал на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S13, сообщает БелТА.

Игорь Бокий. Фото: zviazda.by

Белорус финишировал первым, коснувшись бортика всего на 0,02 сек. быстрее украинца Алексея Вирченко и на 0,04 сек. раньше другого украинца Максима Вераксы.

Это золото стало для Бокия третьим на турнире в Фуншале, до этого 16-кратный паралимпийский чемпион был сильнейшим на стометровках вольным стилем и баттерфляем, а также брал серебро на дистанции 100 метров на спине.

Игорь Бокий — белорусский пловец-паралимпиец, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения. 16-кратный паралимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы. Игорь Бокий установил 10 действующих мировых рекордов МПК по плаванию. Из-за большого количества олимпийских наград Игоря часто сравнивают с легендарным пловцом Майклом Фелпсом.