Воскресенье, 16 июня
  • Погода
  • +17
  • USD3,1971
  • RUB (100)3,581
  • EUR3,4539

Можно ли перевозить ребенка без автокресла в такси? В ГАИ дали ответ

Перевозка детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детского автокресла или бустера. Что делать, если в такси этих приспособлений нет?

Можно ли перевозить ребенка без автокресла в такси? В ГАИ дали ответ
Фото:

Напомним, согласно правилам, для детей от 5 до 12 лет можно использовать бустер. Однако если рост ребёнка достиг 150 см, такого пассажира разрешено пристегнуть ремнями безопасности.

В машинах-такси далеко не всегда есть специальные удерживающие устройства. Многие водители отказываются оказывать услуги перевозки, ссылаясь на ПДД. Однако отсутствие детского кресла не может являться причиной отказать в услуге. При этом возить с собой кресло или бустер неуместно, поскольку неизвестно, какого возраста будет маленький пассажир.

Представитель ГАИ Вероника Романькова дала пояснение по этому вопросу, напомнив о пункте 178 в главе 23 ПДД Беларуси «Перевозка пассажиров». В нём прописано, что в такси разрешено перевозить детей вне зависимости от возраста и роста без использования детских удерживающих устройств. При этом автомобиль должен иметь статус такси со всеми атрибутами.

Новости по теме:
Поделиться:

Популярное:
351
309
276
256
215
209